Kalender Jahresterminplaner (Gruppe)

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag Dezember 1
Freitag Dezember 2
  • Ganztägig Bis heute: Fachkonferenzen aller Fächer: Letzter Termin für die 2. Sitzung
Samstag Dezember 3
Sonntag Dezember 4
Montag Dezember 5
Dienstag Dezember 6
  • 11:40 – 13:15 Jg. 5/6: Ökumenischer Adventsgottesdienst
Mittwoch Dezember 7
  • 15:30 – 16:30 Kl. 7a: Pädagogische Konferenz
Donnerstag Dezember 8
  • 15:30 – 16:30 Kl. 7b: Pädagogische Konferenz
Freitag Dezember 9
  • 13:30 – 14:30 Kl. 7c: Pädagogische Konferenz
Samstag Dezember 10
Sonntag Dezember 11
Montag Dezember 12
Dienstag Dezember 13
Mittwoch Dezember 14
Donnerstag Dezember 15
Freitag Dezember 16
Samstag Dezember 17
Sonntag Dezember 18
Montag Dezember 19
Dienstag Dezember 20
Mittwoch Dezember 21
Donnerstag Dezember 22
  • 8:00 – 9:30 Jg. 10-Q2: Adventsmeditation
Freitag Dezember 23
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Samstag Dezember 24
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Sonntag Dezember 25
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Montag Dezember 26
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Dienstag Dezember 27
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Mittwoch Dezember 28
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Donnerstag Dezember 29
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Freitag Dezember 30
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Samstag Dezember 31
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag Januar 1
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Montag Januar 2
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Dienstag Januar 3
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Mittwoch Januar 4
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Donnerstag Januar 5
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Freitag Januar 6
  • Ganztägig Weihnachtsferien vom 23.12.2022-06.01.2023
Samstag Januar 7
Sonntag Januar 8
Montag Januar 9
Dienstag Januar 10
Mittwoch Januar 11
Donnerstag Januar 12
  • Ganztägig Bis 12:00 Uhr: Jg. 5-Q2: Letzter Eintrag der Zeugnisnoten in SchILD
Freitag Januar 13
Samstag Januar 14
Sonntag Januar 15
Montag Januar 16
  • Ganztägig Früher frei: Zeugniskonferenzen
  • Jg.5-Q2: Zeugniskonferenzen, 1. Teil
Dienstag Januar 17
  • Ganztägig Früher frei: Zeugniskonferenzen
  • Jg.5-Q2: Zeugniskonferenzen, 2. Teil
Mittwoch Januar 18
Donnerstag Januar 19
Freitag Januar 20
  • Ganztägig Jährliche Überprüfung AO-SF
  • 10:00 – 12:00 Schulversammlung
  • 12:30 – 13:15 Zeugnisausgabe inkl. Q2.1
  • 13:30 – 16:30 Gesamtkonferenz
Samstag Januar 21
Sonntag Januar 22
Montag Januar 23
Dienstag Januar 24
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • 19:30 – 21:30 Sitzung der Klassenpflegschaften
Mittwoch Januar 25
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Donnerstag Januar 26
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Freitag Januar 27
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Samstag Januar 28
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Sonntag Januar 29
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Montag Januar 30
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Dienstag Januar 31
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch Februar 1
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • 12:00 – 13:00 Bis heute: Jg. 10: Abgabe Bewerbungsunterlagen SII
Donnerstag Februar 2
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Freitag Februar 3
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Samstag Februar 4
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Sonntag Februar 5
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Montag Februar 6
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Dienstag Februar 7
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • 19:30 – 21:00 Digitaler Informationsabend für Eltern und Schüler*innen der Klassen 10 zur ZP 10
Mittwoch Februar 8
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Donnerstag Februar 9
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Freitag Februar 10
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Samstag Februar 11
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Sonntag Februar 12
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Montag Februar 13
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Dienstag Februar 14
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Mittwoch Februar 15
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Donnerstag Februar 16
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Weiberfastnacht
Freitag Februar 17
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Unterrichtsfrei: 1. beweglicher Ferientag
Samstag Februar 18
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Sonntag Februar 19
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Montag Februar 20
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Rosenmontag, Unterrichtsfrei: 2. beweglicher Ferientag
Dienstag Februar 21
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Unterrichtsfrei: 3. beweglicher Ferientag
Mittwoch Februar 22
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Probentage Musical vom 22.03.-24.03.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 5a: Erprobungsstufenkonferenz
Donnerstag Februar 23
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Probentage Musical vom 22.03.-24.03.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 5b: Erprobungsstufenkonferenz
Freitag Februar 24
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • Probentage Musical vom 22.03.-24.03.2023
Samstag Februar 25
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Sonntag Februar 26
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Montag Februar 27
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
Dienstag Februar 28
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • 14:00 – 18:30 2. Schüler-/Elternsprechtag

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch März 1
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • Jg. EF: Förder- und Entwicklungsplanung (13.02.-01.03.23)
  • 15:30 – 16:30 Kl. 6a: Erprobungsstufenkonferenz
Donnerstag März 2
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 15:30 – 16:30 Kl. 6b: Erprobungsstufenkonferenz
Freitag März 3
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Samstag März 4
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Sonntag März 5
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Montag März 6
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 15:30 – 17:30 Jg. EF-A: Pädagogische Konferenz
Dienstag März 7
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Mittwoch März 8
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 15:30 – 17:30 Jg. EF-B: Pädagogische Konferenz
Donnerstag März 9
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Freitag März 10
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Samstag März 11
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Sonntag März 12
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Montag März 13
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • Pädagogischer Tag für das Gesamtkollegium
  • Unterrichtsfrei: Studientag
Dienstag März 14
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 15:30 – 17:30 Jg. Q1-A/B: Pädagogische Konferenz
Mittwoch März 15
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 13:30 – 15:30 Jg. 10: Info SII
Donnerstag März 16
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
  • 9:50 – 11:25 Känguru-Wettbewerb
Freitag März 17
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. 8: Lernstandserhebung (27.02. bis 17.03.2023)
Samstag März 18
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Sonntag März 19
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Montag März 20
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Dienstag März 21
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • 15:30 – 16:30 Kl. 9a: Pädagogische Konferenzen
Mittwoch März 22
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
Donnerstag März 23
  • Ganztägig Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. Q2: Ende der Leistungsbewertung
Freitag März 24
  • Ganztägig Bis heute: Jg. 6, 9, 10 und Jg. EF: Monita
  • Förder- und Entwicklungsgespräche (24.01. – 24.03.23)
  • Jg. Q2: Eintrag der Noten in SchILD und Notenliste
  • Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
  • 13:30 – 16:30 Gesamtkonferenz
Samstag März 25
  • Ganztägig Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
Sonntag März 26
  • Ganztägig Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
Montag März 27
  • Ganztägig Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
  • 13:20 – 13:30 Jg. Q2: Verbindliche Beratung gemäß VV zu §38 APO-GOSt
  • 13:30 – 14:00 Jg. Q2: Zeugniskonferenz Q2.2
Dienstag März 28
  • Ganztägig Bis heute: Jg. 10: Abschluss der Fächerwahlen für die Jg. EF mit LuPO
  • Jg. 6: LRF-Einzelfallüberprüfung
  • Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
  • 15:30 – 16:30 Kl. 9b: Pädagogische Konferenzen
Mittwoch März 29
  • Ganztägig Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
Donnerstag März 30
  • Ganztägig Jg. Q2: Freitag 24.03. bis Donnerstag, 30.03.23: gezielte Prüfungsvorbereitung
  • 10:00 – 13:00 Jg. Q2: 1. ZAA und Mitteilung der Ergebnisse an die Schüler*innen
Freitag März 31
  • Ganztägig Jg. Q2: Letzter Schultag Jahrgang Q2

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag April 1
Sonntag April 2
Montag April 3
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Dienstag April 4
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Mittwoch April 5
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Donnerstag April 6
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Freitag April 7
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Samstag April 8
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Sonntag April 9
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Montag April 10
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Dienstag April 11
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Mittwoch April 12
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Donnerstag April 13
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Freitag April 14
  • Ganztägig Osterferien 03.04-14.04.2023
Samstag April 15
Sonntag April 16
Montag April 17
Dienstag April 18
  • 13:15 – 13:45 Verbindliche Beratung ZP 10 für Kolleg*innen
  • 15:30 – 16:30 Kl. 9c: Pädagogische Konferenz
Mittwoch April 19
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Donnerstag April 20
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Freitag April 21
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Samstag April 22
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Sonntag April 23
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Montag April 24
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Musicalwoche vom 24.04.-28.04.2023
Dienstag April 25
  • Ganztägig Jg. 7-9: LRF Einzelfallüberprüfung
  • Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Musicalwoche vom 24.04.-28.04.2023
Mittwoch April 26
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Musicalwoche vom 24.04.-28.04.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 7a: Pädagogische Konferenz
Donnerstag April 27
  • Ganztägig Boys- and Girlsday
  • Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Musicalwoche vom 24.04.-28.04.2023
  • 14:00 – 15:30 14:00-15:30Öffentliche Generalprobe
  • 15:30 – 16:30 Kl. 7b: Pädagogische Konferenz
  • 19:30 – 22:00 Öffentliche Musicalaufführung in der Schule
Freitag April 28
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Musicalwoche vom 24.04.-28.04.2023
  • 10:00 – 11:30 Musicalaufführung für Schüler*innen und Mitarbeiter*innen der AFS
  • 13:30 – 14:30 Kl. 7c: Pädagogische Konferenz
Samstag April 29
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Sonntag April 30
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag Mai 1
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • Unterrichtsfrei: Tag der Arbeit
Dienstag Mai 2
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 8a: Pädagogische Konferenz
Mittwoch Mai 3
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 8b: Pädagogische Konferenz
Donnerstag Mai 4
  • Ganztägig Jg. 10: Zentrale Prüfungen, Deutsch
  • Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
  • 15:30 – 16:30 Kl. 8c: Pädagogische Konferenz
Freitag Mai 5
  • Ganztägig Jg. Q2: Schriftliche Abiturprüfungen vom 19.04.-05.05.2023
Samstag Mai 6
Sonntag Mai 7
Montag Mai 8
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Dienstag Mai 9
  • Ganztägig Jg. 10: Zentrale Prüfungen, Englisch
  • Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Mittwoch Mai 10
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Donnerstag Mai 11
  • Ganztägig Jg. 10: Zentrale Prüfungen, Mathematik
  • Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Freitag Mai 12
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Samstag Mai 13
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Sonntag Mai 14
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Montag Mai 15
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
  • 14:00 – 15:30 Kennenlerntreffen für die Schüler*innen der zukünftigen Klassen 5
Dienstag Mai 16
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Mittwoch Mai 17
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Donnerstag Mai 18
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
  • Unterrichtsfrei: Christi Himmelfahrt
Freitag Mai 19
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
  • Unterrichtsfrei
Samstag Mai 20
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Sonntag Mai 21
  • Ganztägig Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Montag Mai 22
  • Ganztägig Bis heute: Jg. Q2: Fachprüfungsausschüsse für die mündliche Abiturprüfung im 4. Fach
  • Jg. Q2: Nachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfung vom 08.05.-22.05.2023
Dienstag Mai 23
Mittwoch Mai 24
Donnerstag Mai 25
  • Ganztägig Jg. Q2: Mündliches Abitur im 4. Fach
Freitag Mai 26
  • Ganztägig Jg. 10: Eintrag der Noten in SchILD
  • 10:00 – 12:00 Jg. 10: ZP10 - Bekanntgabe der Vornoten und Ergebnisse
Samstag Mai 27
Sonntag Mai 28
Montag Mai 29
  • Ganztägig Pfingsten: Unterrichtsfrei
Dienstag Mai 30
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch Mai 31
  • 9:00 – 13:00 Jg. 9: Markt der Möglichkeiten
  • 9:00 – 13:00 Jg. Q1: Markt der Möglichkeiten

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag Juni 1
  • 9:00 – 13:00 Jg. 9: Markt der Möglichkeiten
  • 9:00 – 13:00 Jg. Q1: Markt der Möglichkeiten
  • 10:00 – 13:00 Jg. Q2: 2. ZAA und Mitteilung der Ergebnisse an die Schüler*innen
Freitag Juni 2
  • Ganztägig Bis heute: Fachkonferenzen aller Fächer: Letzter Termin für die 3. Sitzung
  • Jg. 10: Letzter Schultag
  • 13:30 – 14:30 Jg.10: Zeugniskonferenzen
Samstag Juni 3
Sonntag Juni 4
Montag Juni 5
Dienstag Juni 6
Mittwoch Juni 7
  • Ganztägig Bis heute: Abgabe der Teambücher an Ulf Wilhelm
  • Bis heute: Fachprüfungsausschüsse für das 1.-3. Abiturfach
  • Jg. 10: Mündliche Abweichungsprüfungen
  • 7:55 – 13:15 Jg. 10: Kennenlerntag für die Schüler*innen der zukünftigen Stufe EF
Donnerstag Juni 8
  • Ganztägig Unterrichtsfrei: Fronleichnam
Freitag Juni 9
  • Ganztägig Unterrichtsfrei
Samstag Juni 10
Sonntag Juni 11
Montag Juni 12
  • Ganztägig Jg. Q2: Mündliche Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Dienstag Juni 13
  • Ganztägig Bis 12:00 Uhr: Jg. 5-Q2: Letzter Eintrag der Zeugnisno-ten in SchILD
  • Jg. Q2: Mündliche Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Mittwoch Juni 14
  • Ganztägig Früher frei: Entlassfeier der Jg.10
  • Jg. 10: Entlassfeier
Donnerstag Juni 15
  • Ganztägig Früher frei: Zeugniskonferenzen
  • Zeugniskonferenzen Jg. 5-9, EF, Q1,1. Teil (einschließlich 4. Erprobungsstufenkonferenz 5/6)
  • 19:00 – 22:00 Voraussichtlich: Kulturabend der Jg. Q1
Freitag Juni 16
  • Ganztägig Früher frei: Zeugniskonferenzen
  • Zeugniskonferenzen Jg. 5-9, EF, Q1,2. Teil (einschließlich 4. Erprobungsstufenkonferenz 5/6)
Samstag Juni 17
  • Ganztägig Jg. Q2: Abiturfeier
Sonntag Juni 18
Montag Juni 19
Dienstag Juni 20
  • 19:00 – 23:00 Schuljahresabschlussparty
Mittwoch Juni 21
  • 10:00 – 11:30 Schulversammlung
  • 12:30 – 13:15 Zeugnisausgabe
Donnerstag Juni 22
Freitag Juni 23
Samstag Juni 24
Sonntag Juni 25
Montag Juni 26
Dienstag Juni 27
Mittwoch Juni 28
Donnerstag Juni 29
Freitag Juni 30

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag Juli 1
Sonntag Juli 2
Montag Juli 3
Dienstag Juli 4
Mittwoch Juli 5
Donnerstag Juli 6
Freitag Juli 7
Samstag Juli 8
Sonntag Juli 9
Montag Juli 10
Dienstag Juli 11
Mittwoch Juli 12
Donnerstag Juli 13
Freitag Juli 14
Samstag Juli 15
Sonntag Juli 16
Montag Juli 17
Dienstag Juli 18
Mittwoch Juli 19
Donnerstag Juli 20
Freitag Juli 21
Samstag Juli 22
Sonntag Juli 23
Montag Juli 24
Dienstag Juli 25
Mittwoch Juli 26
Donnerstag Juli 27
Freitag Juli 28
Samstag Juli 29
Sonntag Juli 30
Montag Juli 31

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag August 1
Mittwoch August 2
Donnerstag August 3
Freitag August 4
Samstag August 5
Sonntag August 6
Montag August 7
Dienstag August 8
Mittwoch August 9
Donnerstag August 10
Freitag August 11
Samstag August 12
Sonntag August 13
Montag August 14
Dienstag August 15
Mittwoch August 16
Donnerstag August 17
Freitag August 18
Samstag August 19
Sonntag August 20
Montag August 21
Dienstag August 22
Mittwoch August 23
Donnerstag August 24
Freitag August 25
Samstag August 26
Sonntag August 27
Montag August 28
Dienstag August 29
Mittwoch August 30
Donnerstag August 31

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag September 1
Samstag September 2
Sonntag September 3
Montag September 4
Dienstag September 5
Mittwoch September 6
Donnerstag September 7
Freitag September 8
Samstag September 9
Sonntag September 10
Montag September 11
Dienstag September 12
Mittwoch September 13
Donnerstag September 14
Freitag September 15
Samstag September 16
Sonntag September 17
Montag September 18
Dienstag September 19
Mittwoch September 20
Donnerstag September 21
Freitag September 22
Samstag September 23
Sonntag September 24
Montag September 25
Dienstag September 26
Mittwoch September 27
Donnerstag September 28
Freitag September 29
Samstag September 30

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag Oktober 1
Montag Oktober 2
Dienstag Oktober 3
Mittwoch Oktober 4
Donnerstag Oktober 5
Freitag Oktober 6
Samstag Oktober 7
Sonntag Oktober 8
Montag Oktober 9
Dienstag Oktober 10
Mittwoch Oktober 11
Donnerstag Oktober 12
Freitag Oktober 13
Samstag Oktober 14
Sonntag Oktober 15
Montag Oktober 16
Dienstag Oktober 17
Mittwoch Oktober 18
Donnerstag Oktober 19
Freitag Oktober 20
Samstag Oktober 21
Sonntag Oktober 22
Montag Oktober 23
Dienstag Oktober 24
Mittwoch Oktober 25
Donnerstag Oktober 26
Freitag Oktober 27
Samstag Oktober 28
Sonntag Oktober 29
Montag Oktober 30
Dienstag Oktober 31

Keine Termine.

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch November 1
Donnerstag November 2
Freitag November 3
Samstag November 4
Sonntag November 5
Montag November 6
Dienstag November 7
Mittwoch November 8
Donnerstag November 9
Freitag November 10
Samstag November 11
Sonntag November 12
Montag November 13
Dienstag November 14
Mittwoch November 15
Donnerstag November 16
Freitag November 17
Samstag November 18
Sonntag November 19
Montag November 20
Dienstag November 21
Mittwoch November 22
Donnerstag November 23
Freitag November 24
Samstag November 25
Sonntag November 26
Montag November 27
Dienstag November 28
Mittwoch November 29
Donnerstag November 30

Keine Termine.